Gli Oscar del 1988


banner-2

La sera del 11 aprile 1988 a Los Angeles presso lo Shrine Civic Auditorium si tiene l’annuale cerimonia per la consegna
degli Academy Awards,gli Oscar cinematografici relativi a film proiettati nell’anno precedente.
E’ una serata in qualche modo storica per il cinema italiano;a stravincere è L’ultimo imperatore di Bernardo Bertolucci,che si aggiudica
con un en plein memorabile tutte le 9 statuette per le quali concorreva.
E’ anche la serata della candidatura di La famiglia, regia di Ettore Scola,che partecipa come miglior film straniero e che dovrà arrendersi ad
un film davvero bellissimo,Il pranzo di Babette del danese Gabriel Axel,della vittoria di un altro italiano illustre in campo cinematografico,
Vittorio Storaro per la miglior fotografia di L’ultimo imperatore,per Gabriella Cristiani autrice del miglior montaggio di L’ultimo imperatore,
per Ferdinando Scarfiotti, Bruno Cesari e Osvaldo Desideri migliori scenografi ancora una vola per il film di Bertolucci,
e con la candidatura del Maestro Ennio Morricone autore della colonna sonora del film Gli intoccabili,battuto soltanto da
Ryuichi Sakamoto, David Byrne e Cong Su,musicisti dell’Ultimo imperatore ed infine il nostro Marcello Mastroianni in lizza come miglior attore per il film Oci ciornie.

shrine-civic-auditorium

Los Angeles , lo Shrine Civic Auditorium

Il film di Bertolucci straccia tutti;ma va anche detto che Hollywood quest’anno presenta un lotto di concorrenti di livello medio,mancando per esempio dalla cinquina di finalisti registi del calibro di Stanley Kubrick,ancora una volta penalizzato da giurie miopi autore dello splendido e durissimo Full Metal Jacket.
Il miglior attore è Michael Douglas per Wall Street mentre la miglior attrice è scandalosamente Cher per Stregata dalla luna,che batte le ben più meritevoli Glenn Close,Meryl Streep e Holly Hunter.
C’è spazio per un Oscar al grande Sean Connery,come miglior attore non protagonista per Gli intoccabili,film anch’esso non presente,incredibilmente,nella cinquina dei migliori film.
Grandi sconfitti sono Dentro la notizia,di James L. Brooks e L’impero del sole di Spielberg,che nonostante 7 candidature il primo e 6 il secondo restano a bocca asciutta.
E’ un’edizione,la 60a,che lascia basiti per le scelte dei giurati,pronti a premiare prodotti meramente commerciali a scapito di prodotti di qualità.
La serata è presentata dal comico Chevy Chase,da segnalare il Premio alla memoria Irving G. Thalberg per il grande Billy Wilder.

banner-1

Miglior film

1-lultimo-imperatore

L’ultimo imperatore (The Last Emperor), regia di Bernardo Bertolucci

1-dentro-la-notizia
Dentro la notizia (Broadcast News), regia di James L. Brooks

1-attrazione-fatale
Attrazione fatale (Fatal Attraction), regia di Adrian Lyne

1-anni-40
Anni ’40 (Hope and Glory), regia di John Boorman

1-stregata-dalla-luna
Stregata dalla luna (Moonstruck), regia di Norman Jewison

Miglior regia

2-lultimo-imperatore

Bernardo Bertolucci – L’ultimo imperatore (The Last Emperor)

2-attrazione-fatale
Adrian Lyne – Attrazione fatale (Fatal Attraction)

2-anni-40
John Boorman – Anni ’40 (Hope and Glory)

2-stregata-dalla-luna
Norman Jewison – Stregata dalla luna (Moonstruck)

2-la-mia-vita-a-4-zampe
Lasse Hallström – La mia vita a quattro zampe (My Life as a Dog)

 

Miglior attore protagonista

3-michael-douglas-wall-street

Michael Douglas – Wall Street

3-dentro-la-notizia
William Hurt – Dentro la notizia

3-marcello-mastroianni-oci-ciornie
Marcello Mastroianni – Oci ciornie

3-jack-nicholson-ironweed
Jack Nicholson – Ironweed

3-robin-williams-good-morning-vietnam
Robin Williams – Good Morning, Vietnam

Migliore attrice protagonista

4-cher-stregata-dalla-luna
Cher – Stregata dalla luna

4-glenn-close-attrazione-fatale
Glenn Close – Attrazione fatale

4-holly-hunter-dentro-la-notizia
Holly Hunter – Dentro la notizia

4-sally-kirkland-anna
Sally Kirkland – Anna

4-meryl-streep-ironweed
Meryl Streep – Ironweed

Miglior attore non protagonista

5-sean-connery-gli-intoccabili

Sean Connery – Gli intoccabili (The Untouchables)

5-morgan-freeman-street-smart-per-le-strade-di-new-york
Morgan Freeman – Street Smart – Per le strade di New York (Street Smart)

5-albert-brooks-dentro-la-notizia
Albert Brooks – Dentro la notizia (Broadcast News)

5-vincent-gardenia-stregata-dalla-luna
Vincent Gardenia – Stregata dalla luna (Moonstruck)

5-denzel-washington-grido-di-liberta
Denzel Washington – Grido di libertà (Cry Freedom)

Migliore attrice non protagonista

6-olympia-dukakis-stregata-dalla-luna

Olympia Dukakis – Stregata dalla luna

6-norma-aleandro-gaby-una-storia-vera

Norma Aleandro – Gaby – Una storia vera

6-anne-archer-attrazione-fatale
Anne Archer – Attrazione fatale

6-anne-ramsey-getta-la-mamma-dal-treno
Anne Ramsey – Getta la mamma dal treno

6-ann-sothern-le-balene-dagosto
Ann Sothern – Le balene d’agosto

Miglior sceneggiatura originale

john-patrick-shanley-oscar-sceneggiatura

John Patrick Shanley – Stregata dalla luna

Louis Malle – Arrivederci ragazzi
James L. Brooks – Dentro la notizia
John Boorman – Anni ’40
Woody Allen – Radio Days

Miglior sceneggiatura non originale

Mark Peploe e Bernardo Bertolucci – L’ultimo imperatore
Tony Houston – The Dead – Gente di Dublino
James Dearden – Attrazione fatale
Stanley Kubrick, Michael Herr e Gustav Hasford – Full Metal Jacket
Lasse Hallström, Reidar Jönsson, Brässe Brannström e Per Berglund – La mia vita a quattro zampe

Miglior film straniero

7-il-pranzo-di-babette

Il pranzo di Babette regia di Gabriel Axel (Danimarca)

Arrivederci ragazzi regia di Louis Malle (Francia)
Esame superato regia di José Luis Garci (Spagna)
La famiglia regia di Ettore Scola (Italia)
L’arciere di ghiaccio regia di Nils Guap (Norvegia)

Miglior fotografia

vittorio-storaro

Vittorio Storaro – L’ultimo imperatore

Michael Ballhaus – Dentro la notizia
Allen Daviau – L’impero del sole
Philippe Rousselot – Anni ’40
Haskell Wexler – Matewan

Miglior montaggio

gabriella-cristiani-oscar-montaggio

Gabriella Cristiani – L’ultimo imperatore

Richard Marks – Dentro la notizia
Michael Kahn – L’impero del sole
Michael Kahn, e Peter E. Berger – Attrazione fatale
Frank J. Urioste – RoboCop

Miglior scenografia

Ferdinando Scarfiotti, Bruno Cesari e Osvaldo Desideri – L’ultimo imperatore
Anthony Pratt e Joan Wollard – Anni ’40
Norman Reynolds e Harry Cordwell – L’impero del sole
Santo Loquasto, Carol Joffe, Les Bloom e George DeTitta jr. – Radio Days
Patrizia von Brandenstein, William A. Elliott e Hal Gausman – Gli intoccabili

Migliori costumi

james-acheson-oscar-costumi

James Acheson – L’ultimo imperatore

Dorothy Jeakins – The Dead – Gente di Dublino
Bob Ringwood – L’impero del sole
Jenny Beavan e John Bright – Maurice
Marilyn Vance Straker – Gli intoccabili

Miglior trucco

rick-baker-oscar-trucco

Rick Baker – Bigfoot e i suoi amici

Bob Laden – Un’idea geniale

Migliori effetti speciali

Dennis Muren, William George, Harley Jessup e Kenneth Smith – Salto nel buio

Joel Haynek, Robert M. Greenberg, Stan Winston e Richard Greenberg – Predator

Migliore colonna sonora

lultimo-imperatore-oscar

Ryuichi Sakamoto, David Byrne e Cong Su – L’ultimo imperatore

George Fenton e Jonas Gwangwa – Grido di libertà
John Williams – L’impero del sole
Ennio Morricone – Gli intoccabili
John Williams – Le streghe di Eastwick

Miglior canzone

(I’ve Had) The Time of My Life, musica di Franke Previte, John De Nicola e Donald Markowitz, testo di Franke

Previte – Dirty Dancing – Balli proibiti (Dirty Dancing)
Cry Freedom, musica e testo di George Fenton e Jonas Gwangwa – Grido di libertà (Cry Freedom)
Nothing’s Gonna Stop Us Now, musica e testo di Albert Hammond e Diane Warren – Mannequin
Shakedown, musica di Harold Faltermeyer e Keith Forsey, testo di Keith Forsey, Harold Faltermeyer e Bob Seger – Beverly Hills Cop II
Storybook Love, musica e testo di Willy DeVille – La storia fantastica (The Princess Bride)

Miglior sonoro

Bill Rowe e Ivan Sharrock – L’ultimo imperatore

Robert Knudson, Don Digirolamo, Tony Dawe e John Boyd – L’impero del sole
Les Fresholtz, Dick Alexander, Vern Poore e Bill Nelson – Arma letale (Letal Weapon)
Michael J. Kohut, Carlos De Larios, Aaron Rochin e Robert Wald – RoboCop
Wayne Artman, Tom Beckert, Tom Dahl e Art Rochester – Le streghe di Eastwick

Miglior documentario

The Ten-Year Lunch: The Wit and Legend of the Algonquin Round Table, regia di Aviva Slesin

A Stitch for Time, regia di Barbara Herbich e Cyril Christo
Radio Bikini, regia di Robert Stone
Hellfire: A Journey from Hiroshima, regia di Michael Camerini e John Junkerman
Eyes on the Prize: America’s Civil Rights Years/Bridge to Freedom 1965, regia di Harry Hampton

oscar-1988

bernardo-bertolucci-oscar

Bernardo Bertolucci

cher-e-michael-douglas

Michael Douglas e Cher

cher-oscar

Cher

olympia-dukakis-oscar

Olimpia Dukakis

michael-douglas-oscar

sean-connery-oscar

 

I presentatori:

presentatori-paul-newman-e-chevy-chase

presentatori-patrick-swaize-e-jennifer-grey

presentatori-michael-douglas-e-glenn-close

nomination-miglior-attrice-non-protagonista

nomination-miglior-attrice

oscar-1988-2

 

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: