Gli Oscar del 1997


Banner Oscar 1997,4

24 marzo 1997, allo Shrine Auditorium di Los Angeles l’attore americano Billy Cristal apre la serata dedicata alla consegna degli Academy awards per i film del 1996, gli Oscar del cinema.
E’ un’annata in tono minore, perchè non c’è il film dominatore dell’anno.
I film con più nomination sono, nell’ordine, Il paziente inglese (The English Patient), regia di Anthony Minghella, al suo terzo film e che si presenta con ben 12 nomination, Fargo per la regia di Joel Coen che ha sette nomination,Shine per la regia di Scott Hicks che ha ugualmente sette nomination e infine Jerry Maguire regia di Cameron Crowe con 5 nomination.
A disputarsi l’Oscar per lil miglior film è una cinquina composta da : Il paziente inglese (The English Patient), regia di Anthony Minghella,Fargo (Fargo), regia di Joel Coen,Jerry Maguire (Jerry Maguire), regia di Cameron Crowe,Segreti e bugie (Secrets and Lies), regia di Mike Leigh e Shine (Shine), regia di Scott Hicks.

Oscar 1997
Vince Il paziente inglese e il regista Minghella (scomparso poi prematuramente a 54 anni) vince il premio per la miglior regia; alla fine il film otterrà sette statuette globali.
Grande sorpresa per l’attribuzione dell’Oscar per il miglior attore che va all’attore e produttore cinematografico australiano Geoffrey Rush interprete del film Shine, che batte il grande favorito Ralph Fiennes, interprete di Il paziente inglese.
La statuetta come miglior attrice protagonista, ed anche questa è una sorpresa,va a Frances McDormand interprete di fargo che batte la super favorita Diane Keaton mentre l’unico Oscar per un interprete del film Il paziente inglese va a Juliette Binoche, miglior attrice non protagonista.Cuba Gooding Jr. con Jerry Maguire vince l’Oscar come miglior attore non protagonista.
I film Evita e Jerry Maguire portano a casa solo una statuetta su 5 nomination, mentre tra i film premiati ci sono Indipendence day di Roland Emmerich Oscar per gli effetti speciali e Spiriti nelle tenebre Oscar per il miglior sonoro.
Segreti e bugie di Mike Leigh non vince nulla nonostante le 5 nomination.

Banner Oscar 1997,3

Miglior film

1 Il paziente inglese

Il paziente inglese (The English Patient), regia di Anthony Minghella

1 Fargo
Fargo (Fargo), regia di Joel Coen

1 Jerry Maguire
Jerry Maguire (Jerry Maguire), regia di Cameron Crowe

1 Segreti e bugie
Segreti e bugie (Secrets and Lies), regia di Mike Leigh

1 Shine
Shine (Shine), regia di Scott Hicks

Miglior regia

2 Il paziente inglese

Anthony Minghella – Il paziente inglese (The English Patient)

2 Fargo
Joel Coen – Fargo (Fargo)

2 Larry Flynt - Oltre lo scandalo
Miloš Forman – Larry Flynt – Oltre lo scandalo (The People vs. Larry Flynt)

2 Segreti e bugie
Mike Leigh – Segreti e bugie (Secrets and Lies)

2 Shine
Scott Hicks – Shine (Shine)

Miglior attore protagonista

3 Geoffrey Rush - Shine

Geoffrey Rush – Shine (Shine)

3 Ralph Fiennes - Il paziente inglese
Ralph Fiennes – Il paziente inglese (The English Patient)

3 Tom Cruise - Jerry Maguire
Tom Cruise – Jerry Maguire (Jerry Maguire)

3 Woody Harrelson - Larry Flynt - Oltre lo scandalo - Oltre lo scandalo
Woody Harrelson – Larry Flynt – Oltre lo scandalo (The People vs. Larry Flynt)

3 Billy Bob Thornton - Lama tagliente
Billy Bob Thornton – Lama tagliente (Sling Blade)

Migliore attrice protagonista

4 Frances McDormand - Fargo

Frances McDormand – Fargo (Fargo)

4 Emily Watson Le onde del destino
Emily Watson – Le onde del destino (Breaking the Waves)

4 Kristin Scott Thomas - Il paziente inglese
Kristin Scott Thomas – Il paziente inglese (The English Patient)

4 Diane Keaton - La stanza di Marvin
Diane Keaton – La stanza di Marvin (Marvin’s Room)

4 Brenda Blethyn - Segreti e bugie
Brenda Blethyn – Segreti e bugie (Secrets and Lies)

Miglior attore non protagonista

5 Cuba Gooding Jr. - Jerry Maguire

Cuba Gooding Jr. – Jerry Maguire (Jerry Maguire)

5 William H. Macy - Fargo
William H. Macy – Fargo (Fargo)

5 James Woods - L'agguato - Ghosts from the Past
James Woods – L’agguato – Ghosts from the Past (Ghosts of Mississippi)

5 Edward Norton - Schegge di paura
Edward Norton – Schegge di paura (Primal Fear)

5 Armin Mueller-Stahl - Shine
Armin Mueller-Stahl – Shine (Shine)

Migliore attrice non protagonista

6 Juliette Binoche - Il paziente inglese

Juliette Binoche – Il paziente inglese (The English Patient)

6 Joan Allen - La seduzione del male
Joan Allen – La seduzione del male (The Crucible)

6 Lauren Bacall - L'amore ha due facce
Lauren Bacall – L’amore ha due facce (The Mirror Has Two Faces)

6 Barbara Hershey - Ritratto di signora
Barbara Hershey – Ritratto di signora (The Portrait of a Lady)

6 Marianne Jean-Baptiste - Segreti e bugie
Marianne Jean-Baptiste – Segreti e bugie (Secrets and Lies)

Miglior sceneggiatura originale

Joel Coen e Ethan Coen Oscar

Joel Coen e Ethan Coen – Fargo (Fargo)
Cameron Crowe – Jerry Maguire (Jerry Maguire)
John Sayles – Stella solitaria (Lone Star)
Mike Leigh – Segreti e bugie (Secrets and Lies)
Jan Sardi e Scott Hicks – Shine (Shine)

Miglior sceneggiatura non originale

Billy Bob Thornton Oscar

Billy Bob Thornton – Lama tagliente (Sling Blade)
Arthur Miller – La seduzione del male (The Crucible)
Anthony Minghella – Il paziente inglese (The English Patient)
Kenneth Branagh – Hamlet (Hamlet)
John Hodge – Trainspotting (Trainspotting)

Miglior film straniero

Kolya Jan Sverák

Kolya (Kolya), regia di Jan Sverák (Repubblica Ceca)
Il prigioniero del Caucaso (Kavkazskiy plennik), regia di Sergej Vladimirovič Bodrov (Russia)
Ridicule (Ridicule), regia di Patrice Leconte (Francia)
A Chief in Love (Shekvarebuli kulinaris ataserti retsepti), regia di Nana Dzhordzhadze (Georgia)
Gli angeli della domenica (Søndagsengler), regia di Berit Nesheim (Norvegia)

Miglior fotografia

John Seale Oscar

John Seale – Il paziente inglese (The English Patient)
Darius Khondji – Evita (Evita)
Roger Deakins – Fargo (Fargo)
Caleb Deschanel – L’incredibile volo (Fly Away Home)
Chris Menges – Michael Collins (Michael Collins)

Miglior montaggio

Walter Murch Oscar

Walter Murch – Il paziente inglese (The English Patient)
Gerry Hambling – Evita (Evita)
Roderick Jaynes – Fargo (Fargo)
Joe Hutshing – Jerry Maguire (Jerry Maguire)
Pip Karmel – Shine (Shine)

Miglior scenografia

Stuart Craig e Stephenie McMillan – Il paziente inglese (The English Patient)
Bo Welch e Cheryl Carasik – Piume di struzzo (The Birdcage)
Brian Morris e Philippe Turlure – Evita (Evita)
Tim Harvey – Hamlet (Hamlet)
Catherine Martin e Brigitte Broch – Romeo + Giulietta di William Shakespeare

Migliori costumi

Ann Roth Oscar

Ann Roth – Il paziente inglese (The English Patient)
Paul Brown – Angeli e insetti (Angels & Insects)
Ruth Myers – Emma (Emma)
Alexandra Byrne – Hamlet (Hamlet)
Janet Patterson – Ritratto di signora (The Portrait of a Lady)

Miglior trucco

Rik Baker Oscar

Rick Baker e David LeRoy Anderson – Il professore matto (The Nutty Professor)
Matthew W. Mungle e Deborah La Mia Denaver – L’agguato – Ghosts from the Past (Ghosts of Mississippi)
Michael Westmore, Scott Wheeler e Jake Garber – Star Trek: Primo contatto (Star Trek: First Contact)

Migliori effetti speciali

Volker Engel, Douglas Smith, Clay Pinney e Joe Viskocil – Independence Day
Scott Squires, Phil Tippett, James Straus e Kit West – Dragonheart
Stefen Fangmeier, John Frazier, Habib Zargarpour e Henry LaBounta – Twister

Migliore colonna sonora

Drammatica

Gabriel Yared Oscar

Gabriel Yared – Il paziente inglese (The English Patient)
Patrick Doyle – Hamlet (Hamlet)
Elliot Goldenthal – Michael Collins (Michael Collins)
David Hirschfelder – Shine (Shine)
John Williams – Sleepers (Sleepers)

Musical o Commedia

Rachel Portman – Emma (Emma)
Marc Shaiman – Il club delle prime mogli (The First Wives Club)
Alan Menken e Stephen Schwartz – Il gobbo di Notre Dame (The Hunchback of Notre Dame)
Randy Newman – James e la pesca gigante (James and the Giant Peach)
Hans Zimmer – Uno sguardo dal cielo (The Preacher’s Wife)

Miglior canzone

You Must Love Me, musica di Andrew Lloyd Webber e testo di Tim Rice – Evita
I’ve Finally Found Someone, musica e testo di Barbra Streisand, Marvin Hamlisch, Robert John Lange e Bryan Adams – L’amore ha due facce (The Mirror Has Two Faces)
For the First Time, musica e testo di James Newton Howard, Jud Friedman e Allan Dennis Rich – Un giorno per caso
That Thing You Do!, musica testo Adam Schlesinger – Music Graffiti (That Thing You Do!)
Because You Loved Me, musica testo Diane Warren – Qualcosa di personale (Up Close & Personal)

Miglior sonoro

Walter Murch, Mark Berger, David Parker e Chris Newman – Il paziente inglese 
Andy Nelson, Anna Behlmer e Ken Weston – Evita (Evita)
Chris Carpenter, Bill W. Benton, Bob Beemer e Jeff Wexler – Independence Day (Independence Day)
Kevin O’Connell, Greg P. Russell e Keith A. Wester – The Rock (The Rock)
Steve Maslow, Gregg Landaker, Kevin O’Connell e Geoffrey Patterson – Twister (Twister)

Miglior montaggio sonoro

Bruce Stambler – Spiriti nelle tenebre (The Ghost and the Darkness)
Richard L. Anderson e David A. Whittaker – Daylight – Trappola nel tunnel (Daylight)
Alan Robert Murray e Bub Asman – L’eliminatore (Eraser)

Miglior documentario

Quando eravamo re

Quando eravamo re (When We Were Kings), regia di Leon Gast
The Line King: The Al Hirschfeld Story (The Line King: The Al Hirschfeld Story), regia di Susan Warms Dryfoos
Mandela (Mandela), regia di Angus Gibson e Jo Menell
Suzanne Farrell: Elusive Muse (Suzanne Farrell: Elusive Muse), regia di Anne Belle e Deborah Dickson
Tell the Truth and Run: George Seldes and the American Press regia di Rick Goldsmith

Miglior cortometraggio

Dear Diary (Dear Diary), regia di David Frankel
De tripas, corazón (De tripas, corazón), regia di Antonio Urrutia
Ernst & lyset (Ernst & lyset), regia di Anders Thomas Jensen e Tomas Villum Jensen
Esposados (Esposados), regia di Juan Carlos Fresnadillo
Senza parole (Senza parole), regia di Antonello De Leo

Miglior cortometraggio d’animazione

Quest (Quest), regia di Tyron Montgomery
Canhead (Canhead), regia di Timothy Hittle
La Salla (La Salla), regia di Richard Condie
Wat’s Pig (Wat’s Pig), regia di Peter Lord

Premio alla carriera

Michael Kidd Oscar

Michael Kidd

Premio alla memoria Irving G. Thalberg

Saul Zaentz

Banner Oscar 1997

Anthony Minghella Oscar

Anthony Minghella Oscar 2

Anthony Minghella, due Oscar come miglior film e miglior regia

Geoffrey Rush Oscar

Geoffrey Rush Oscar 2

 

Geoffrey Rush Oscar come miglior attore protagonista

Cuba Gooding Jr. Oscar

 

Cuba Gooding Jr, Oscar come miglior attore non protagonista

Frances McDormand Oscar

 

Frances McDormand Oscar 2

 

Due foto di Frances Mac Dormand, Oscar come miglior attrice protagonista

Juliette Binoche Oscar

 

Juliette Binoche Oscar 2

 

Juliette Binoche, Oscar come miglior attrice non protagonista

Banner Oscar 1997,2

 

Oscar presentatore Billy Cristal

 

Billy Cristal presenta la serata

Oscar presentatore Susan sarandon

 

Susan Sarandon, una presentatrice della serata

Oscar presentatore Nicolas Cage

 

Nicolas Cage

Nomination Oscar Miglior attore

 

Le nomination per l’Oscar al miglior attore

Nomination Oscar Miglior attrice

 

Le nomination per l’Oscar alla miglior attrice protagonista

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: