Gli Oscar del 1983


Banner oscar

Oscar 1983

La sera del 11 aprile 1983 a Los Angeles presso il Dorothy Chandler Pavilion si tiene la tradizionale serata dedicata alla consegna degli Academy awards, gli Oscar del cinema attribuiti a film distribuiti nel 1982.
A condurre la serata di gala ci sono gli attori Liza Minnelli, Dudley Moore, Richard Pryor e Walter Matthau.
I pronostici della vigilia sono tutti per tre film, che dovrebbero dividersi la maggior parte delle statuette;Gandhi, diretto da Richard Attenborough, E.T. l’extraterrestre di Spielberg e Tootsie di Sidney Pollack con Ufficiale e gentiluomo di Taylor Hackford in qualità di outsider.
Gandhi si presenta alla partenza forte di 11 nomination, E.T. l’extraterrestre di 9 e Tootsie di 10.
Il film storico sul Mahatma trionfa aggiudicandosi 8 Oscar,ovvero quelli per il Miglior film,Migliore regia,Miglior attore protagonista,Migliore sceneggiatura originale,
Migliore fotografia,Migliore scenografia,Migliori costumi e Miglior montaggio mentre E.T. l’extraterrestre vince 4 Oscar in categorie definite minori come gli effetti speciali e il sonoro.
Tootsie, forte di ben 10 nomination riesce alla fine a portare a casa solo l’Oscar di Jessica Lange, premiata come miglior attrice non protagonista, così come ci sarà delusione per Victor Victoria di Blake Edwards che su 7 candidature vince l’Oscar solo per la Miglior colonna sonora a Henry Mancini e Leslie Bricusse.
Maryl Streep stravince nella categoria Miglior attrice protagonista con La scelta di Sophie, conquistando la sua seconda statuetta (la terza la vincerà nel 2012) mentre è Ben Kingsley il miglior attore per la sua performance nel pluri premiato Gandhi.
L’Italia si consola con l’Oscar a Carlo Rambaldi, per gli effetti speciali di ET l’extraterrestre,alla sua terza ed ultima statuetta.
Infine l’Oscar alla carriera va ad un mito di Hollywood, Mickey Rouney.

LEGENDA: I vincitori dei premi sono in neretto

Banner oscar 2

Miglior film

1 Gandhi ,Richard Attenborough

Gandhi (Gandhi), regia di Richard Attenborough

1 E.T. l'extraterrestre,Steven Spielberg
E.T. l’extraterrestre (E.T. the Extra-Terrestrial), regia di Steven Spielberg

1 Scomparso - Missing , Costa-Gavras
Scomparso – Missing (Missing), regia di Costa-Gavras

1 Tootsie
Tootsie (Tootsie), regia di Sydney Pollack

1 Il verdetto
Il verdetto (The Verdict), regia di Sidney Lumet

Miglior regia

2 Gandhi Attenborough

Richard Attenborough – Gandhi (Gandhi)

2 U boot 96  Wolfgang Petersen
Wolfgang Petersen – U-Boot 96 (Das Boot)

2 E.T. Spielberg
Steven Spielberg – E.T. l’extraterrestre (E.T. the Extra-Terrestrial)

2 Tootsie Pollack
Sydney Pollack – Tootsie (Tootsie)

2 Il verdetto Lumet
Sidney Lumet – Il verdetto (The verdict)

Miglior attore protagonista

3 Ben Kingsley - Gandhi

Ben Kingsley – Gandhi (Gandhi)

3 Dustin Hoffman - Tootsie
Dustin Hoffman – Tootsie (Tootsie)

3 Jack Lemmon - Scomparso - Missing
Jack Lemmon – Scomparso – Missing (Missing)

3 Paul Newman - Il verdetto
Paul Newman – Il verdetto (The Verdict)

3 Peter O'Toole - Ospite d'onore
Peter O’Toole – Ospite d’onore (My Favorite Year)

Migliore attrice protagonista

4 Meryl Streep - La scelta di Sophie

Meryl Streep – La scelta di Sophie (Sophie’s Choice)

4 Julie Andrews - Victor Victoria
Julie Andrews – Victor Victoria (Victor Victoria)

4 Jessica Lange Frances
Jessica Lange – Frances (Frances)

4 Sissy Spacek - Scomparso - Missing
Sissy Spacek – Scomparso – Missing (Missing)

4 Debra Winger Ufficiale e gentiluomo
Debra Winger – Ufficiale e gentiluomo (An Officer and a Gentleman)

Miglior attore non protagonista

5 Louis Gossett Jr. - Ufficiale e gentiluomo

Louis Gossett Jr. – Ufficiale e gentiluomo (An Officer and a Gentleman)

5 Charles Durning - Il più bel Casino del Texas
Charles Durning – Il più bel Casino del Texas (The Best Little Whorehouse in Texas)

5 John Lithgow - Il mondo secondo Garp
John Lithgow – Il mondo secondo Garp (The World According to Garp)

5 James Mason Il verdetto
James Mason – Il verdetto (The Verdict)

5 Robert Preston - Victor Victoria
Robert Preston – Victor Victoria (Victor Victoria)

Migliore attrice non protagonista

6 Jessica Lange - Tootsie

Jessica Lange – Tootsie (Tootsie)

6 Teri Garr - Tootsie
Teri Garr – Tootsie (Tootsie)

6 Glenn Close - Il mondo secondo Garp
Glenn Close – Il mondo secondo Garp (The World According to Garp)

6 Kim Stanley - Frances
Kim Stanley – Frances (Frances)

6 Lesley Ann Warren Victor Victoria
Lesley Ann Warren – Victor Victoria (Victor Victoria)

Miglior sceneggiatura originale

John Briley

John Briley – Gandhi (Gandhi)
Barry Levinson – A cena con gli amici (Diner)
Melissa Mathison – E.T. l’extraterrestre (E.T. the Extra-Terrestrial)
Douglas Day Stewart – Ufficiale e gentiluomo (An Officer and a Gentleman)
Murray Schisgal, Don McGuire e Larry Gelbart – Tootsie (Tootsie)

Miglior sceneggiatura non originale

Costa-Gavras e Donald Stewart – Missing – Scomparso (Missing)
Alan J. Pakula- La scelta di Sophie (Sophie’s Choice)
David Mamet – Il verdetto (The Verdict)
Blake Edwards – Victor Victoria (Victor Victoria)
Wolfgang Petersen – U-Boot 96 (Das Boot)

Miglior film straniero

Volver a empezar regia di José Luis Garci

Volver a empezar (Volver a empezar), regia di José Luis Garci (Spagna)
Alsino e il condor (Alsino y el cóndor), regia di Miguel Littín (Nicaragua)
Colpo di spugna (Coup de torchon), regia di Bertrand Tavernier (Francia)
Il volo dell’aquila (Ingenjör Andrées luftfärd), regia di Jan Troell (Svezia)
Vita privata (Častnaja žizn’), regia di Julij Rajzman (Unione Sovietica)

Miglior fotografia

Billy Williams e Ronnie Taylor – Gandhi (Gandhi)
Jost Vacano – U-Boot 96 (Das Boot)
Allen Daviau – E.T. l’extraterrestre (E.T. the Extra-Terrestrial)
Néstor Almendros – La scelta di Sophie (Sophie’s Choice)
Owen Roizman – Tootsie (Tootsie)

Miglior montaggio

John Bloom – Gandhi (Gandhi)
Hannes Nikel – U-Boot 96 (Das Boot)
Carol Littleton – E.T. l’extraterrestre (E.T. the Extra-Terrestrial)
Peter Zinner – Ufficiale e gentiluomo (An Officer and a Gentleman)
Frederic Steinkamp e William Steinkamp – Tootsie (Tootsie)

Miglior scenografia

Alessandro Ludovisi, Bob Laing e Michael Seirton – Gandhi (Gandhi)
Franco Zeffirelli e Gianni Quaranta – La traviata
Rodger Maus, Tim Hutchinson, William Craig Smith e Harry Cordwell – Victor Victoria (Victor Victoria)
Lawrence G. Paull, David L. Snyder e Linda DeScenna – Blade Runner (Blade Runner)
Dale Hennesy e Marvin March – Annie (Annie)

Migliori costumi

Bhanu Athaiya e John Mollo – Gandhi (Gandhi)
Piero Tosi – La traviata
Albert Wolsky – La scelta di Sophie (Sophie’s Choice)
Elois Jenssen e Rosanna Norton – Tron (Tron)
Patricia Norris – Victor Victoria (Victor Victoria)

Miglior trucco

Sarah Monzani e Michèle Burke – La guerra del fuoco (La guerre du feu)
Tom Smith – Gandhi (Gandhi)

Migliori effetti speciali

Carlo Rambaldi, Dennis Muren e Kenneth F. Smith – E.T. l’extraterrestre 
Douglas Trumbull, Richard Yuricich e David Dryer – Blade Runner (Blade Runner)
Richard Edlund, Michael Wood, Bruce Nicholson – Poltergeist – Demoniache presenze (Poltergeist)

Migliore colonna sonora

Originale

John Williams – E.T. l’extraterrestre (E.T. the Extra-Terrestrial)
Ravi Shankar e George Fenton – Gandhi (Gandhi)
Jack Nitzsche – Ufficiale e gentiluomo (An Officer and a Gentleman)
Marvin Hamlisch – La scelta di Sophie (Sophie’s Choice)
Jerry Goldsmith – Poltergeist – Demoniache presenze (Poltergeist)

Adattamento con canzoni originali

Henry Mancini e Leslie Bricusse – Victor Victoria (Victor Victoria)
Ralph Burns – Annie (Annie)
Tom Waits – Un sogno lungo un giorno (One from the Heart)

Miglior canzone

Up Where We Belong, musica di Jack Nitzsche e Buffy Sainte-Marie e testo di Will Jennings – Ufficiale e gentiluomo
Eye of the Tiger, musica e testo di Jim Peterik e Frankie Sullivan III – Rocky III (Rocky III)
If We Were in Love, musica di John Williams, testo di Alan Bergman e Marilyn Bergman – Yes, Giorgio (Yes, Giorgio)
How Do You Keep the Music Playing?, musica di Michel Legrand, testo di Alan Bergman e Marilyn Bergman – Amici come prima (Best Friends)
It Might Be You, musica di Dave Grusin, testo di Alan Bergman e Marilyn Bergman – Tootsie (Tootsie)

Miglior sonoro

Robert Knudson, Robert Glass, Don Digirolamo e Gene Cantamessa – E.T. l’extraterrestre
Milan Bor, Todd Boekelheide, Trevor Pyke e Mike Le-Mare – U-Boot 96 (Das Boot)
Gerry Humphreys, Robin O’Donoghue, Jonathan Bates e Simon Kaye – Gandhi (Gandhi)
Arthur Piantadosi, Les Fresholtz, Dick Alexander e Les Lazarowitz – Tootsie (Tootsie)
Michael Minkler, Bob Minkler, Lee Minkler e Jim La Rue – Tron (Tron)

Miglior montaggio sonoro

Charles L. Campbell e Ben Burtt – E.T. l’extraterrestre
Mike Le-Mare – U-Boot 96 (Das Boot)
Stephen Hunter Flick e Richard L. Anderson – Poltergeist – Demoniache presenze (Poltergeist)

Miglior documentario

Just Another Missing Kid (Just Another Missing Kid), regia di John Zaritsky
Ben’s Mill (Ben’s Mill), regia di Michel Chalufour e John Karol
In Our Water (In Our Water), regia di Meg Switzgable
After the Axe (After the Axe), regia di Sturla Gunnarsonn
A Portrait of Giselle (A Portrait of Giselle), regia di Joseph Wishy

Miglior cortometraggio

A Shocking Accident (A Shocking Accident), regia di James Scott
Ballet Robotique (Ballet Robotique), regia di Bob Rogers
The Silence (The Silence), regia di Michael Toshiyuki Uno
Split Cherry Tree (Split Cherry Tree), regia di Andrei Konchalovsky
Sredni Vashtar (Sredni Vashtar), regia di Andrew Birkin

Miglior cortometraggio documentario

If You Love This Planet (If You Love This Planet), regia di Terre Nash
Gods of Metal (Gods of Metal), regia di Robert Richter
The Klan: A Legacy of Hate in America (The Klan: A Legacy of Hate in America), regia di Charles Guggenheim e Werner Schumann
To Live or Let Die (To Live or Let Die), regia di Terry Sanders
Traveling Hopefully (Traveling Hopefully), regia di John G. Avildsen

Miglior cortometraggio d’animazione

Tango (Tango), regia di Zbigniew Rybczynski
The Snowman (The Snowman), regia di Dianne Jackson
The Great Cognito (The Great Cognito), regia di Will Vinton

Premio alla carriera

Mickey Rooney
A Mickey Rooney

Richard Attenborough 3

 

Richard Attenborough

 

Richard Attenborough 2

 

Richard Attenborough, Oscar come miglior regista e miglior film

Ben Kingsley

Ben Kingsley, Oscar come miglior attore protagonista per Gandhi

Ben Kingsley 2

Ben Kingsley con Meryl Streep

Jessica Lange

Jessica Lange, miglior attrice non protagonista con Meryl Streep

Jessica Lange 2

Jessica Lange, Oscar per Tootsie

Meryl Streep

Meryl Streep 2

Meryl Streep, Oscar come miglior attrice per La scelta di Sophie

Louis Gossett Jr.

Louis Gossett Jr. 2

Louis Gossett Jr. Oscar come miglior attore non protagonista

Bhanu Athaiya

Bhanu Athaiya, Oscar per i migliori costumi

John Williams Oscar per ET

John Williams, Oscar per la miglior colonna sonora  E.T. l’extraterrestre

Volver a empezar Oscar

José Luis Garci  Oscar per il miglior film straniero

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: