Andavamo al cinema-Parte 23

Ventitreesimo appuntamento con le vecchie sale cinematografiche;ad oggi sono 660 le foto di sale per la massima parte scomparse pubblicate in questa serie di topic.L’invito è sempre lo stesso,individuare eventuali errori oppure inviare le vostro foto a :paolobari@email.it

Atrio del cinema Manzoni di Milano

Sala del cinema Europa di Lecco

Sala Cinema Convitto Colombo,Genova

Atrio del cinema Orfeo,Milano

Cinema Teatro Comunale di Conselice,Ravenna

Cinema Teatro Comunale Giardini Naxos

Cinema Teatro Don Bosco Lecce

Cinema all’aperto Italia, Napoli

Cinema Teatro Italia,Tivoli

Cine Teatro Monteverdi,La Spezia

Cine Teatro Rossetti,Trieste

Cine Teatro Sociale Morbegno,Sondrio

Cine Teatro Verdi,Martina Franca

Cine Teatro Villoresi,Monza

Cinema Alpha,Milano (un grazie a Dana)

Cinema Appennino,San Marcello Pistoiese

Cinema Arena,Eboli

Cinema Arena Garden,Marina di Castel Volturno,Napoli

Cinema Astra,Monza

Cinema non identificato,Coriano di Rimini

Cinema Cristallo,Padova

Cinema Cristallo,Tarvisio

Cinema Dell’Aquila,Latina

Cinema Donizetti,Milano

Cinema Ducale,Parma

Cinema Enal,Chieti

Cinema Flaminio,Civita Castellana

Sala Cinema Augustus,località non identificata

Sala cinema Castellammare di Stabia

 

Lauren Hutton Photogallery

Gangster & fuorilegge

Al Capone

L’assassino di Rillington Place n.10

Gangster Story

Salvatore Giuliano

Banditi a Milano

La banda Vallanzasca

Butch Cassidy

La legge dei gangster

La banda Bonnot

La mano nera

L’evaso

I senza nome

Il clan dei Barker

Angeli con la pistola

Il clan dei Marsigliesi

Borsalino

Il clan dei siciliani

Gambit

Il bandito delle 11

Fbi e la banda degli angeli

 

Rod Steiger in Al Capone

Judy Geason in L’assassino di Rillington Place N.10

Warren Beatty in Gangster Story

Salvo Randone in Salvatore Giuliano

Gian Maria Volontè in Banditi a Milano

Enzo Pulcrano in La banda Vallanzasca

Robert Redford in Butch Cassidy

Klaus Kinskj in La legge dei gangster

Bruno Cremer in La banda Bonnot

Michele Placido in La mano nera

Alain Delon in L’evaso

Bourvil in I senza nome

Diane Varsi in Il clan dei Barker

Glenn Ford in Angeli con la pistola

Jean Paul Belmondo in Il clan dei Marsigliesi

Alain Delon in Borsalino

Jean Gabin in Il clan dei siciliani

Michael Caine in Gambit

Anna Karina in Il bandito delle 11

Angie Dickinson in Fbi e la banda degli angeli

 

 

Gli Oscar del 1982

L’edizione numero 54 degli Academy Awards,gli Oscar cinematografici,si tiene come di consuetudine nel fastoso Dorothy Chandler Pavilion
di Los Angeles e a condurre è chiamato,ancora una volta,il beniamino delle platee americane,il presentatore Jimmy Carson.
Dopo la contestatissima edizione del 1981,che aveva visto l’appena sufficiente Gente comune di Robert Redford vincere le due principali statuette,
è ancora un attore prestato alla regia a vincere l’Oscar più prestigioso,quello per la miglior regia.
Warren Beatty trionfa come miglior regista con Reds,appassionata descrizione della rivoluzione russa che portò alla deposizione dello zar Nicola II a fronte di ben 12 nomination,un autentico record;il film di Beatty porterà a casa solo 3 statuette,in una edizione segnata da una grande frammentarietà nelle scelte della giuria.
Beatty si impone su un parterre di lusso,che include registi del calibro di Hugh Hudson che presenta il suo Momenti di gloria,di Steven Spielberg con I predatori dell’arca perduta,di Mark Rydell con Sul lago dorato e Louis Malle con lo splendido Atlantic City, U.S.A.
Il miglior film è Momenti di gloria di Hudson,che vince sugli stessi film che hanno concorso per la miglior regia.
Due grandissimi del cinema americano,Henry Fonda e Katharine Hepburn vincono meritatamente l’Oscar rispettivamente per ma miglior interpretazione maschile e per la miglior interpretazione femminile,mentre due outsider si impongono nelle categorie attore e attrice non protagonista,ovvero John Gielgud per Arturo e Maureen Stapleton per Reds.

Il Dorothy Chandler Pavilion, sede degli Oscar 1982

Ha del clamoroso il flop di Ragtime di Milos Forman accreditato alla vigilia di ben 8 nomination e che resterà invece a bocca asciutta,
mentre la nostra Milena Canonero vince il secondo dei suoi quattro Oscar per i costumi del film Momenti di gloria,seguendo quello del 1976 per Barry Lindon del grandissimo Kubrick (che non ha mai vinto un Oscar,un’onta per Hollywood) seguiti da quello del 2007 per Marie Antoinette e quello del 2015 per Grand Budapest Hotel.
Miglior colonna sonora è quella di Vangelis,stupenda, per il film Momenti di gloria e c’è gloria per un altro italiano,Vittorio Storaro,che vince il suo secondo Oscar (su tre totali) per la miglior fotografia del film Reds.
Da segnalare la vittoria come miglior film straniero del film Mephisto di Itsvan Szabo,mentre il premio alla carriera è assegnato a Barbara Stanwyck.
Indiana Jones e i predatori dell’arca perduta porta a casa 5 Oscar su 9 nomination,Momenti di gloria 4 su 7,Sul lago dorato 3 su 10.

Nb:in neretto i vincitori

Miglior film

Momenti di gloria (Chariots of Fire), regia di Hugh Hudson


I predatori dell’arca perduta (Raiders of the Lost Ark), regia di Steven Spielberg


Atlantic City, U.S.A. (Atlantic City), regia di Louis Malle


Sul lago dorato (On Golden Pond), regia di Mark Rydell


Reds, regia di Warren Beatty

Miglior regia

Warren Beatty – Reds


Hugh Hudson – Momenti di gloria (Chariots of Fire)


Steven Spielberg – I predatori dell’arca perduta (Raiders of the Lost Ark)


Mark Rydell – Sul lago dorato (On Golden Pond)


Louis Malle – Atlantic City, U.S.A. (Atlantic City)

Miglior attore protagonista

Henry Fonda – Sul lago dorato


Warren Beatty – Reds


Burt Lancaster – Atlantic City, U.S.A.


Paul Newman – Diritto di cronaca (Absence of Malice)


Dudley Moore – Arturo (Arthur)

Migliore attrice protagonista

Katharine Hepburn – Sul lago dorato


Meryl Streep – La donna del tenente francese (The French Lieutenant’s Woman)


Diane Keaton – Reds


Susan Sarandon – Atlantic City, U.S.A. 


Marsha Mason – Solo quando rido (Only When I Laugh)

Miglior attore non protagonista

John Gielgud – Arturo


James Coco – Solo quando rido


Ian Holm – Momenti di gloria


Jack Nicholson – Reds


Howard E. Rollins Jr. – Ragtime

Migliore attrice non protagonista

Maureen Stapleton – Reds


Elizabeth McGovern – Ragtime


Melinda Dillon – Diritto di cronaca


Joan Hackett – Solo quando rido


Jane Fonda – Sul lago dorato

Miglior sceneggiatura originale

Colin Welland – Momenti di gloria
Steve Gordon – Arturo
John Guare – Atlantic City, U.S.A.
Warren Beatty e Trevor Griffiths – Reds
Kurt Luedtke – Diritto di cronaca

Miglior sceneggiatura non originale

Ernest Thompson – Sul lago dorato
Harold Pinter – La donna del tenente francese
Dennis Potter – Spiccioli dal cielo (Pennies from Heaven)
Michael Weller – Ragtime
Jay Presson Allen e Sidney Lumet – Il principe della città (Prince of the City)

Miglior film straniero

Mephisto, regia di Istvan Szabo (Ungheria)
La barca è piena (Das boot ist voll), regia di Markus Imhoof (Svizzera)
L’uomo di ferro (Czlowiek z zelaza), regia di Andrzej Wajda (Polonia)
Il fiume di fango (Doro no kawa), regia di Kohei Oguri (Giappone)
Tre fratelli, regia di Francesco Rosi (Italia)

Miglior fotografia

Vittorio Storaro – Reds
Douglas Slocombe – I predatori dell’arca perduta
Alex Thomson – Excalibur
Billy Williams – Sul lago dorato
Miroslav Ondříček – Ragtime

Miglior montaggio

Michael Kahn – I predatori dell’arca perduta
Terry Rawlings – Momenti di gloria
John Bloom – La donna del tenente francese
Robert L. Wolfe – Sul lago dorato
Dede Allen e Craig McKay – Reds

Miglior scenografia

Norman Reynolds, Leslie Dilley e Michael Ford – I predatori dell’arca perduta
Richard Sylbert e Michael Seirton – Reds
John Graysmark, Patrizia Von Brandenstein, Anthony Reading, George de Titta Sr., George de Titta Jr. e Peter Howitt – Ragtime
Assheton Gorton e Ann Mollo – La donna del tenente francese
Tambi Larsen e Jim Berkey – I cancelli del cielo

Migliori costumi

Milena Canonero – Momenti di gloria
Tom Rand – La donna del tenente francese
Shirley Russell – Reds
Bob Mackie – Spiccioli dal cielo
Anna Hill Johnstone – Ragtime

Miglior trucco

Rick Baker – Un lupo mannaro americano a Londra
Stan Winston – Heartbeeps

Migliori effetti speciali

Richard Edlund, Kit West, Bruce Nicholson e Joe Johnston – I predatori dell’arca perduta
Dennis Muren, Phil Tippett, Ken Ralston e Brian Johnson – Il drago del lago di fuoco

Migliore colonna sonora

Vangelis – Momenti di gloria
Alex North – Il drago del lago di fuoco
Dave Grusin – Sul lago dorato
Randy Newman – Ragtime
John Williams – I predatori dell’arca perduta

Miglior canzone

Arthur’s Theme (Best That You Can Do), musica e testo di Burt Bacharach, Carole Bayer Sager, Christopher Cross e Peter Allen dal film Arturo
Endless Love, musica e testo di Lionel Richie dal film Amore senza fine (Endless Love)
The First Time It Happens, musica e testo di Joe Raposo dal film Giallo in casa Muppet (The Great Muppet Caper)
For Your Eyes Only, musica di Bill Conti, testo di Mick Leeson dal film Solo per i tuoi occhi (For Your Eyes Only)
One More Hour, musica e testo di Randy Newman dal film Ragtime

Miglior sonoro

Bill Varney, Steve Maslow, Gregg Landaker e Roy Charman – I predatori dell’arca perduta
Richard Portman e David Ronne – Sul lago dorato
John K. Wilkinson, Robert W. Glass Jr., Robert M. Thirlwell e Robin Gregory – Atmosfera Zero
Michael J. Kohut, Jay M. Harding, Richard Tyler e Al Overton – Spiccioli dal cielo
Dick Vorisek, Tom Fleischman e Simon Kaye – Reds

Miglior documentario

Genocide, regia di Arnold Schwartzman
El Salvador: Another Vietnam, regia di Glenn Silber e Teté Vasconcellos
Against Wind and Tide: A Cuban Odyssey, regia di John Brousek
Eight Minutes to Midnight: A Portrait of Dr. Helen Caldicott, regia di Mary Benjamin
Brooklyn Bridge, regia di Ken Burns

Miglior cortometraggio

Violet, regia di Shelley Levinson
Couples and Robbers, regia di Clare Peploe
First Winter, regia di Cynthia Scott

Miglior cortometraggio documentario

Close Harmony, regia di Nigel Noble
Urge to Build, regia di Roland Hallè
Americas in Transition, regia di Obie Benz
Journey for Survival, regia di Dick Young
See What I Say, regia di Freddie Stevens

Miglior cortometraggio d’animazione

Crac, regia di Frédéric Back
The Tender Tale of Cinderella Penguin, regia di Janet Pearlman
The Creation, regia di Will Vinton

Warren Beatty,Oscar per la miglior regia

Henry Fonda,Oscar come miglior attore protagonista

L’Oscar per Henry Fonda è ritirato da sua figlia Jane

Maureen Stapleton,Oscar come miglior attrice non protagonista

Itsvan Szabo e Klaus Maria Brandauer ritirano l’Oscar per Mephisto

Premio Special Achievement
Ben Burtt e Richard L. Anderson – I predatori dell’arca perduta (Raiders of the Lost Ark) – montaggio degli effetti sonori

Premio alla carriera


Barbara Stanwyck

Premio alla memoria Irving G. Thalberg

Danny Kaye

Premio alla memoria Irving G. Thalberg


Albert R. Broccoli

 

 

I film bellici-Prima parte

Tora Tora Tora

La battaglia di Midway

Il ponte di Remagen

Il giorno più lungo

La grande fuga

Dove osano le aquile

Il ponte sul fiume Kway

I cannoni di Navarone

Quell’ultimo ponte

Il grande uno rosso

La croce di ferro

Forza 10 da Navarone

La caduta delle aquile

Nè onore,nè gloria

I lunghi giorni delle aquile

Base artica Zebra

Patton generale d’acciaio

La battaglia di El Alamein

Rappresaglia

Dalle Ardenne all’inferno

Duello nel pacifico

I guerrieri

Got mit uns

I lupi attaccano in branco

La battaglia del deserto

Andavamo al cinema-World tour parte 5

Cinema Ambassador,Dublino (Irlanda) In cartellone c’è Via col vento

Cinema Arta,Bucarest (Romania)

Cinema Astra,Butzweilerhof (Colonia),Germania

Cinema Capitol,Dobeln (Germania)

Cinema Capitol,Valencia (Spagna)

Cinema Coliseum,Malta

Cinema Cosmos,Buenos Aires (Argentina)

Cinema Diana,Città del Messico (Messico)

Cinema El Pacifico,Ovalo de Miraflores,Lima (Perù)

Cinema Empire,Londra-In cartellone c’è Ben Hur

Cinema Futurist,Liverpool (Inghilterra)

Cinema Gaumont,Parigi

Cinema Karvina,Novy Bohumin (Repubblica Ceca)

Cinema La Scala,Dumbarton (Scozia)

Cinema Le Parisien,Montreal (Canada)

Cinema Marconi,Bucarest (Romania)

Cinema Minerva,Santiago de Las Vegas,Cuba

Cinema Olinda,Rio de Janeiro

Cinema Orpheum,Kaaden (Repubblica Ceca)

Cinema Prater,Vienna

Cinema Pyramid,Londra

Cinema Skandia,Stoccolma

Cinema Trocadero,Rusholme (Inghilterra)

Cinema Vieux Bruxelles,Duinkerkelaan (Belgio)

Cinemateca,Bucarest

Gaumont Palace,Tolosa (Francia)

Queen’s Cinema,Cardiff (Galles)

Sala Cinema di Tirgu Secuisec (Romania)

Sala Cinema di Travnik,Bosnia

Supercinema Rialto,Manchester

I flani del 1972-Parte 2

La storia di Eddie Chapman,spia inglese nel film Agli ordini del Fuhrer e al servizio di sua maestà

Una Senta Berger seducente nel flano di Causa di divorzio

Dopo di che uccide il maschio e lo divora,altro titolo del film Marta

Il flano del film Forza G

Il flano di uno dei film meno conosciuti di Sordi,Fumo di Londra

Grande furto al Semiramis

Molto bello il flano del classico di Pasolini,I racconti di Canterbury

Il Boy Friend

Un noir di buon livello,un flano essenziale:Il clan dei marsigliesi

Un insolito Giuliano Gemma per un film comico di discreto successo,Il maschio ruspante

Davvero intrigante il flano di Il sorriso della iena

Indagine di un giornalista sulla mafia del sesso

Ancora un flano creativo e ben realizzato,Io monaca per tre carogne e sette peccatrici

Uno dei decamerotici meglio realizzati,La calandria

Davvero bello il flano di La corta notte delle bambole di vetro

La morte accarezza a mezzanotte

Il flano dello sconosciuto e introvabile La morte arriva con la valigia bianca

Schematico il flano del primo film della fortunata serie La pantera rosa

Semplice e lineare il flano del bel film di Zurlini La prima notte di quiete

Una bellissima Zeudi Araya,protagonista del film La ragazza dalla pelle di luna

Trasgressivo il flano del film La vergine di Bali

L’incredibile storia di Martha Dubois

L’organizzazione sfida l’ispettore Tibbs

Molto bello il flano di Maddalena